Митинг в честь Дня воздушно-десантных войск

Митинг в честь Дня воздушно-десантных войск.

Возле памятника воинам-интернационалистам «Чёрный тюльпан» состоялся митинг в честь Дня воздушно-десантных войск, в рамках которого произведена установка мемориальных досок узловчанам - Павлу Буцан, Павлу Горбунову, Андрею Егорову, Евгению Коновалову и Виктору Потапову, погибшим при исполнении воинского долга.
Павел Буцан, 02.04.1976 г.р., рядовой, награжден орденом Мужества (посмертно), героически погиб 7 мая 2024 в ходе участия в специальной военной операции.
Павел Горбунов, 03.11.1979 г.р., гвардии старший лейтенант, награжден орденом Мужества (посмертно), героически погиб 12 марта 2023 в ходе участия в специальной военной операции.
Андрей Егоров, 10.01.1987 г.р., гвардии сержант, награжден орденом Мужества (посмертно), Знаком отличия ордена Святого Георгия-Георгиевским Крестом IV степени, героически погиб 3 июля 2024 в ходе участия в специальной военной операции.
Евгений Коновалов, 05.04.1989 г.р., гвардии младший сержант, награжден орденом Мужества (посмертно), героически погиб 17 июня 2021 в ходе участия в специальной военной операции.
Виктор Потапов, 11.01.1980 г.р., гвардии рядовой, награжден орденом Мужества (посмертно), героически погиб 27 июня 2024 в ходе участия в специальной военной операции.
«Второго августа мы традиционно собираемся у «Черного тюльпана», чтобы склонить головы перед героями, отдавшими свои жизни за то, чтобы жила наша страна и мы с вами. Я горжусь узловским братством десантников – это братство, которое свято хранит историю страны, историю вооруженных сил, хранит память о погибших товарищах, воспитывает молодое поколение – наших будущих защитников», - сказал глава администрации Узловского района Николай Терехов.
Право открыть мемориальные доски предоставили родственникам погибших героев.
«Мемориал «Черный тюльпан» стал общевойсковым местом славы, славы воинского долга и чести. Наши земляки, выбравшие путь воина и ушедшие в вечность, навсегда останутся в нашей памяти и в наших сердцах. Каждый из них не пощадил самого дорогого, что есть у человека – своей жизни, с честью и достоинством исполнил свой воинский долг. У них разные судьбы, но один путь – путь героев», - отметила глава МО г. Узловая и Узловский район Марина Карташова.
Погибшие в ходе специальной военной операции Павел Буцан, Павел Горбунов, Андрей Егоров, Евгений Коновалов, Виктор Потапов награждены почетными знаками "Узловая-город воинской доблести" посмертно. Руководители района Марина Карташова и Николай Терехов передали награды родственникам погибших.
«В этот день эмоции и чувства просто переполняют меня. Чувство скорби по убиенным воинам и искреннего сострадания родным и близким, и в то же время, я испытываю гордость за ребят, которые отдали свои жизни за нашу великую Родину, за Россию. Именно россияне всегда стояли на защите духовных ценностей, хранили историю и культуру. Мы знаем, за что мы бьемся», - сказала депутат Тульской областной Думы Екатерина Толстая.
Минутой молчания узловчане почтили память погибших воинов. К мемориалу «Чёрный тюльпан» благодарные земляки возложили цветы.

Текст: газета "Знамя"