МБУК "Узловский художественно-краеведческий музей"

История Узловского художественно-краеведческого музея ведется с 1968 года, именно тогда  на улице Смоленского в Узловой  открылся общественный музей. 1 января 1971 года учреждению  был присвоен статус государственного, а в  1991 году музей получил статус самостоятельного художественно-краеведческого. С 1987 года и по настоящее время музей располагается  в жилом доме по улице Беклемищева.

Фонды музея насчитывают  более 26 тысяч предметов краеведческой направленности: живопись, графика, скульптура, предметы  быта и этнографии, археологические коллекции, фотографии и многое другое.  В Узловском музее работают  постоянные экспозиции : «Крестьянская изба», где воссоздан быт 19-20 веков; «Узловая на рубеже XIX – XX веков» которая знакомит с историей города от момента строительства станции; «Узловая: вклад в Победу», экспозиция, посвященная периоду оккупации и освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Три зала отведено для картинной галереи, основная выставка которой оборудована аудиогидом с технологией дополненной реальности. Здесь можно увидеть работы  художников Ткачева С.П. и А.П., Бродской Л.И., А. Пластов, П.Н. Крылов и др.

Выставочная деятельность Узловского музея формируется не только на основе собственных фондов, но и благодаря сотрудничеству с музеями различного уровня. Это и Музей – заповедник «Ясная Поляна», Музей – заповедник «Куликово поле», Музей военной истории г. Тулы, кабинет истории внешней разведки Российской Федерации, Музей современной истории Российской Федерации и многие другие.

Узловский музей  сегодня - это многофункциональный культурный центр притяжения населения всех возрастов. Наряду с традиционными формами работы (экскурсии, лекции), практикуются  современные проекты: мастер-классы, квест-игры, театрализованные экскурсии, интерактивные занятия. Квалифицированные сотрудники проводят экскурсии по городу. В выходные и праздничные дни в музее организовываются арт-мастерские и проводятся различные мероприятия. В рамках участия во Всероссийских акциях «Ночь музеев» и «Ночь искусств» Узловский музей проводит креативные  мероприятия, которые с большим интересом посещают жители и гости города.

На базе музея созданы кружки «Музейные тайны» для детей от 7 до 10 лет и «По следам истории» для детей от 11 до 15 лет, «Музей и мир вокруг» для учащихся начальной школы. Занятия проводятся в литературном объединении «Созвездие» и женском клубе «Любава».  На базе музея работает добровольческое формирование «Волонтеры культуры».

Ежегодно музей посещает более 14 000 человек.

Узловский музей активно ведет работу в соцсетях и на официальном сайте учреждения. Для посетителей представлен разнообразный контент, наполненный виртуальными выставками, краеведческими очерками, викторинами, опросами, информацией о работе учреждения и анонсами мероприятий.

В учреждении активно ведется работа по организации доступной среды. Принят ряд мер, позволяющих обеспечить доступ в музей людей, имеющих ограничения по здоровью.

Во всех экспозиционных залах работает Wi-Fi, есть место для индивидуальной работы с посетителями.

Директор: Петрунина Ольга Александровна

График работы:

Пн - сб: 09.00-19.00ч.

Вс.: 09.00-18.00ч.

Адрес: 301600, Россия, Тульская область, Узловский район, г. Узловая, ул. Беклемищева, д. 48

Телефон: +7 (48731) 6-34-04

Официальный сайт в сети интернет: http://uzlmuseum.ru/

E-mail: museum.uzl@tularegion.org

Социальные сети: https://vk.com/uzlmuseum